Бесплатная доставка
По Москве и Московской области
г. Москва, ул. Софьи Ковалевской, д. 14
9:00-23:00, без выходных
9:00-23:00, без выходных
ЗАКАЗ Онлайн
+7(495) 532-28-52 9:00-23:00, без выходных info@gornaya-dolina.ru
МЕНЮ
НАШИ УСЛУГИ
Как почистить кулер самостоятельно

Как почистить кулер самостоятельно

08.04.2018

Кулер для воды – необходимая вещь не только для офиса, но и для дома. На сегодняшний день все больше людей предпочитает покупать кулер, чтобы пить чистую воду от проверенных поставщиков, чем пить воду из-под крана.

Поэтому наличием кулера для воды в квартире уже никого не удивишь, т.к. это настоящая необходимость. Пользоваться им приходится достаточно часто, в течение дня мы много раз пьем воду, делаем себе чай или кофе. Само собой, со временем кулер подвергается загрязнениям, от которых необходимо своевременно избавляться.

Ведь именно от состояния, в котором находится кулер, зависит качество воды, которую вы пьете. Чтобы вода была чистой и свежей необходимо регулярно чистить кулер, а не ждать, пока на его стенках образуется плесень или налет.

Основные рекомендации по чистке и противопоказания

Специалисты рекомендуют проводить чистку кулера не реже 1 раза в месяц, несмотря на то, что в инструкции указывается иной срок – раз в полгода. Несмотря на кристальную чистоту воды в бутыли, бактерии, тем не менее, могут проникнуть повсюду. Регулярная чистка кулера поможет не только улучшить качество воды, но и продлить срок службы оборудования.

Прежде чем начать чистку, необходимо узнать, какие существуют тонкости и своего рода противопоказания в этом деле. Если вы решили помыть кулер для воды в домашних условиях своими руками, то сразу же откажитесь от идеи чистки этого оборудования под краном! Запрещается использовать для очистки ацетон, керосин, бензин, абразивные средства, а также порошки.

Основные подготовительные работы по чистке кулера

Проводить очистку этого оборудования нужно в то время, когда вы меняете бутылку с водой. Это наиболее простой и быстрый вариант. Перед началом очистки потребуется выключить кулер из розетки и подождать, пока вода в бутылке остынет.

Далее следует слить остатки воды, а также подготовить все средства, которые понадобятся для проведения качественной чистки:

  • средство для мытья посуды;
  • ершик;
  • таз с водой;
  • перчатки;
  • салфетки или бумажные полотенца.

Для мытья оборудования в домашних условиях нужно будет приготовить специальный раствор, состоящий из 5 л воды и 100 г лимонной кислоты. Что далее?

Инструкция по чистке оборудования

  1. Первым делом потребуется почистить грязные краники. Для этого необходимо их открутить, а потом начинать чистку, вооружившись ершиком и чистящим средством.
  2. Необходимо качественно обработать все углубления, чтобы избавить их вредных бактерий. Обязательно как следует прополощите краники, вытрите их насухо и закрутите на место.
  3. Следующий шаг – снять каплесборники, разобрать лоток и также тщательно вымыть в мыльном растворе. Чтобы снять бутылоприемник, потребуется открутить устройство. В отверстие заливается лимонная кислота, разведенная водой. Для того чтобы этот раствор заполнил емкость кулера полностью, потребуется открыть все краны. В том случае, если жидкость будет течь слишком тоненькой струей, то потребуется использовать чуть больше чистящего средства.
  4. Далее нужно включить кулер и подогреть воду. Нужно подождать, пока индикатор на оборудовании потухнет, а затем выключить его. Примерно в течение 6 часов не следует трогать кулер, пусть он полностью продезинфицируется.
  5. Не стоит забывать про бутылоприемник, ведь в нем концентрируется самое большое количество грязи и бактерий. По истечение времени, отведенного на дезинфекцию, нужно открыть краны и клапаны (их можно дополнительно очистить ершиком).
  6. В помытый кулер нужно залить 5 л воды и затем слить. Таким образом вы избавитесь от остатков раствора. Важно проверить после того, как вы установили бутылоприемник, закрыт ли сливной клапан.
  7. Не забудьте протереть корпус устройства влажной салфеткой или тряпочкой с мыльным раствором. Кроме того, не лишним будет почистить заднюю стенку прибора от грязи, пыли и скопившейся паутины.
  8. На самом деле чистка кулера для воды – достаточно простая процедура, которая не отнимает много времени, сил и денежных средств. Поэтому ее можно проводить в домашних условиях самостоятельно, но если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше вызвать для этого специалистов.

Возврат к списку

x
Нажимая кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.
x
Нажимая кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.